新疆维吾尔自治区质量技术监督局
  1. 首页
  2. 互动交流
  3. 信件内容
信件查询

新疆维吾尔自治区质量技术监督局

信件内容
信件标题: 罐车检验电子卡
来信时间: 2017-10-06
信件内容:

尊敬的领导好

我是新疆液化气罐车使用人  ,每年罐车检验到自治区罐检所正常后有特检院录入IC卡信息 后车辆才能正常使用,现在特检院录入IC卡的设备不能正常使用(坏了)好几个月了,有些单位装车和卸车都使用罐车信息确认,导致我新疆的车辆无法运行,给罐车所有人造成巨大损失并阻碍了罐车无法使用。每年罐车都是按时按要求及时检验,并且每年收取罐检费12000-14000元再加收取材料费3000-5000不等共计一万五六,由于没有电子信息导致罐车所有人经营雪上加霜无法使用。恳请贵局领导过问督导此项工作 ,帮助企业解决日思夜盼的困扰已久的事宜万分感谢!

回复内容
回复部门: 自治区质监局
回复时间: 2017-10-08
回复内容:

您好!我局相关部门对您所反映的问题做如下反馈:我区移动式压力容器使用登记系统(ic卡系统)使用的为全国大多数省区统一使用的、由沈阳特检院开发研制的移动式压力容器使用登记管理系统(以下简称沈阳系统)。目前,根据《质检总局特种设备局关于在全国推广应用移动式压力容器公共服务信息追溯平台的通知》(质检特函【2017】38号)要求,正在全国逐步更换移动式压力容器使用登记系统(以下简称全国系统),在此期间沈阳系统已逐渐停止运维服务,致使包括新疆在内各地区的部分用户信息无法及时更新。

若您的罐车ic卡出现无法识别等问题,可以带上您的移动式压力容器使用登记证和最近一次的罐车检验报告,由我局出具书面证明材料,不影响您罐车的正常使用。待全国系统联网上线后此类问题便会彻底解决。如有疑问,请您联系我局特种设备安全监察局0991-2841392,2817387。感谢您的来信!

版权所有:新疆维吾尔自治区质量技术监督局

ICP备案编号:新ICP备10002234